top of page

RECENT POSTS: 

FOLLOW ME:

  • Facebook Clean Grey
  • Twitter Clean Grey
  • Instagram Clean Grey

Как вдохновить других отказаться от мяса?

Каждый, кто однажды стал вегетарианцем, почувствовал, как следом за содержимым холодильника изменилась и сама жизнь. Полный энтузиазма вегетарианец постепенно становится другим человеком, который иногда решает пойти в начатом еще дальше и стать веганом, сыроедом, или, например, активным борцом за права животных. Всеми движут различные мотивы, но одно сходство есть у всех – поняв, как сильно влияет на нашу жизнь питание, мы хотим поделиться этим знанием со всеми вокруг.

О вегетарианстве непременно должны узнать все наши друзья, родственники, соседи, знакомые, случайные прохожие и весь интернет. Позже кто-то успокаивается, а кто-то продолжает всех уговаривать. Но любому вегетарианцу всегда приятно узнавать, что кто-то из родных или просто знакомых также принял решение больше не есть мяса.

Когда это происходит, я задумываюсь: что именно помогло им придти к этому? Возможно, существует некая схема, применив которую можно подтолкнуть и других стать вегетарианцами или веганами, при этом, никого не терроризируя, не осуждая и ни с кем не ссорясь?

Вот несколько советов, как можно вдохновить ваших близких, друзей и знакомых питаться более осознанно.

5KiaKkG6eQU.jpg

Осторожность

Никогда не забывайте, что каждый человек имеет право на свой выбор и что у каждого из нас свой путь. Не навязывайте другим Ваши взгляды и, тем более, никого не оскорбляйте. Попробуйте действительно заинтересовать кого-то – лучше всего сделать это своим примером, избегая ссор и споров.

Конечно, бывает и так, что споры дают прекрасные плоды, "порождая истину" и предоставляя пищи для размышления. Но лишь мирные споры, носящие характер интересных дискуссий, не несут вред. Тут главное – не переходить на личности и помнить, что сохранить хорошие отношения – намного важнее, чем доказать свою правоту или кому-то насильно помочь.

Вдохновение

Другим примером, кроме Вас, могут стать известные люди, которых можно упомянуть, рассуждая на тему вегетарианства. Тут, по-моему, главное – попасть в яблочко. Например, если человек увлекается спортом и убежден, что вегетарианство несовместимо с физическими нагрузками, "откуда силы брать?", можно напомнить, что чемпион мира по армреслингу Алексей Воевода – веган и силы у него, несомненно, откуда-то берутся.

Девушкам можно рассказать, что Натали Портман с раннего детства не ест мяса и остается безумно красивой и стройной, а человеку, считающим, что вегетарианство – это глупо, можно напомнить про убежденного вегетарианца Эйнштейна, который с таким понятием как "глупость" не совместим.

Примеров очень много, но иногда всемирная известность личности – не решающий критерий. На многих сильнее действуют примеры обычных людей, которым вегетарианство или веганство заметно помогло изменить жизнь к лучшему. Например, Аннет Ларкинс, Санни Гриффин и Мими Кирк – привлекательные и жизнерадостные американские женщины, глядя на которых трудно поверить, что им за 70. По их словам, секрет их молодости и здоровья заключается именно в вегетарианстве и сыроедении, чему лично я с удовольствием верю.

Больше рассказывайте

Станьте источником интересной и актуальной информации.

Например, кто-то из Ваших друзей часто болеет, посоветуйте ему послушать лекции натуропата Марвы Вагаршаковны Оганян, которая считает, что причиной большинства болезней является неправильное питание, в особенности – употребление мяса. Лекции Марвы Вагаршаковны настолько подробны и убедительны, что ваш друг обязательно задумается.

Или, допустим, у вас есть знакомые, неравнодушные к проблемам экологии, глобального потепления и будущего нашей планеты. Им расскажите о докладе ООН о пользе перехода на веганскую диету, в котором говорится о не последней роли мясной промышленности в создании современных экологических проблем.

Людям, сомневающимся в том, что отказ от мяса в целом благоприятен для здоровья, расскажите о племени долгожителей Хунза, обитающих на севере Индии в изолированной природой Гималайской долине, расположившейся на высоте 2000 километров. Хунза доживают в среднем до 120ти лет и на протяжении всей жизни питаются сырой, вегетарианской пищей, а так же регулярно практикуют голодание.

В общем, держите в запасе истории, которыми можно поделиться в нужный момент.

Готовьте

Познакомьте Ваших друзей с вегетарианской, веганской или сыроедческой кухней. Ведь, многим просто трудно представить, что именно они будут есть, если примут решение изменить свои привычки в еде. Попробуйте заменить любимые ими мясные блюда на вегетарианские. Пиццу, пасту или лазанью можно с легкостью приготовить без мяса и сыра. Сытный веджи-бургер с печеным картофелем, фалафель в пите с овощным салатом – вариантов много.

Пригласите ваших друзей на ужин в вегетарианский ресторан или принесите с собой сыроедческий десерт, прийдя к кому-то в гости. Постепенно, окружающие вас люди, пробуя то, что вы едите, поймут, что вегетарианство – это не только скучный салат и гречневая каша, а очень сытная и вкусная еда.

Показывайте фильмы

Советуйте хорошие документальные или художественные фильмы, вдохновляющие на вегетарианство и отказ от вредных привычек.

В свое время, когда я уже совсем не ела мяса, но иногда ела рыбу, я пришла к выводу, что поступаю неправильно, посмотрев "Дом". "Дом" показал мне, что все живое взаимосвязанно, что я – часть всей системы и несу полную ответственность за происходящее с нашей планетой, природой, воздухом, морем и всеми живыми существами, включая тех, что обитают в воде.

Конечно, "Дом" – не единственный пример. Так же могут вдохновить "Корпорация еда" с лозунгом, обещающим, что "вы больше никогда не посмотрите на свой ужин прежним взглядом", и очень напоминающий его, но уже художественный фильм "Нация Фастфуда".

Другие фильмы:

Лекции

Просмотр лекций – это, скорее, закрепительный этап для тех, кто уже задумался об отказе от мяса. Я уже упомянула Марву Вагаршаковну Оганян, натуропата с 40-летним стажем, лекции которой в свое время сделали из моей мамы вегетарианку.

На своих лекциях Марва Вагаршаковна очень доступно объясняет о вреде мяса и вареной пищи с точки зрения биохимии, приводя факты, которые разумный человек не станет игнорировать.

Также можно посоветовать лекцию активного борца за права животных Гэри Юровски, послушав которого хочется не просто не есть животных, но и актвно принимать участие в их спасении. Еще можно посоветовать речь Филипа Уоленна или лекции врача психолога и специалиста по Аюрведе Олега Торсунова, которые убедили моего папу также отказаться от мясных и рыбных продуктов и попробовать питание по аюрведе.

Немного Резкости

Не смотря на то, что первым делом я призывала вас быть лояльными и аккуратными по отношению к другим, иногда резкие слова или неприятные мысли необходимы для того, чтобы люди по-настоящему осознали связь. Связь между тем, что они делают и последствиями – для их здоровья, их будущего и всего окружающего мира. Связь между любовью к животным и решением их не есть. Связь между выбором блюда в ресторане и убийством животного в другом, невидимом месте.

Когда вас в очередной раз спросят, почему вы отказались от мяса, дайте понять, что вам действительно жаль животных, и что это – не последняя причина. Вам не хочется есть других существ, потому что вы их любите и потому что вам не все равно. Если это так, расскажите об этом.

В заключение, можно добавить, что со временем большинство людей сами откроют для себя пользу вегетарианства – это, на мой взгляд, неизбежный этап эволюции. Мне нравится так думать. Но, все же, главное – это действительно принимать окружающих людей такими, какие они есть. Всегда, везде, уже, сейчас. Не давайте их привычкам в еде влиять на вашу любовь и уважение к ним. Советуйте, рассказывайте, вдохновляйте. Многие придут к этому сами в нужный для них момент, чем обязательно вас обрадуют.

С любовью,

Маша Мицци.


SEARCH BY TAGS: 

Тегов пока нет.
  • Facebook Clean Grey
  • 75216042.png
  • Instagram Clean Grey
bottom of page