top of page

RECENT POSTS: 

FOLLOW ME:

  • Facebook Clean Grey
  • Twitter Clean Grey
  • Instagram Clean Grey

Где поесть сыроеду на Бали?

Бали – отличное место для веганов и сыроедов, которое круглый год предлагает органические, недорогие фрукты и овощи. Здесь по пол года, в период влажного сезона, растут классные манго и дурианы, почти круглый год – неплохая папайя, арбузы, бананы, кокосы и какие ни будь балийские, тропически плоды – мангостины, снейк-фруты, маракуйя, джекфрут и сирсак.

Правда, многие путешественники и дауншифтеры, считают, что на Бали далеко не самые лучшие фрукты в Азии, поэтому если вы фрукторианец и ищите свой фруктовый рай, лучше приглядитесь к Шри-ланке, Малазии и Тайланду.

Бали же прекрасен во многом другом. Например, здесь действительно очень комфортно сыроедам, веганам и просто любителям здорового образа жизни. Всегда можно найти на улице недорогой фруктовый смузи и молодой кокос, отправиться в ресторан, чтобы поесть сыроедческой лазаньи или пожить в городе в центре острова, где каждый третий – сыроед, практикующий йогу.

Бали делится по районам, основные из которых – Кута-Семеньяк, Чангу, Букит и Убуд. Чаще всего туристы останавливаются в одном из этих районов и путешествуют по всем остальным на байке или на машине. В каждом районе можно купить отличные фрукты и овощи, но выбор веган-френдли ресторанов и кафе лучше всего в Семеньяке и в Убуде. Убуд – это тот самый город, где очень много сыроедов и йогов. Поэтому, если вы планируете приехать на Бали на длительное время – это может стать решающим фактором, хотя, конечно, всё зависит от ваших интересов и нужд.

Интересных мест для сыроедов на Бали много. И я расскажу о тех, в которых успела побывать за все время, что я здесь живу.

Локал-рынки и фудкорты в Куте и Семеньяке

Кута-Семеньяк. Шумный, туристический район на берегу океана, где чаще всего впервые останавливаются туристы и живут серферы.

Маркеты и фудкорты можно найти почти в любом азиатском городе, и Бали – не исключения. Но, в Куте есть одно особое место, где любят собираться многие туристы – местный фудкорт, или как называют его между собой русские – "соки". На кутовском фудкорте лучшие соки (если точнее – то это смузи) из самых свежих и вкусных фруктов. Только, как и в любом другом балийском ресторане или кафе, просите не добавлять сахара – балийцы добавляют ко всем сокам сахараный сироп. Здесь также можно купить фруктовый салат и взять понравившееся фрукты домой, а заодно пообщаться с другими туристами. Если вы остановились в Куте, то "соки" – лучшее место для завтраков.

Адрес: середина Jalan Patimura, между улицами Legian и Majapahit.

На любом другом локал-маркете можно всегда найти фрукты и поторговаться о цене, имея ввиду, что цена для туристов всегда отличается от цены для местных – так что, торгуйтесь, не стесняясь. На рынках почти всегда можно попить молодого кокоса и соков. Особенно приятный индуистский рынок находится в Семеньяке, в конце улице Jalan Raya Seminyak – по утрам там играют мантры, продают красивые цветы, благовония, отличные фрукты и самые вкусные кокосы с лаймом и льдом по 10 тысяч рупий (чуть меньше одного доллара).

Адрес: конец улицы Jalan Raya Seminyak, угол с улицей Jalan Raya Basangkasa.

Down To Earth

Сегодня Down To Earth – это целая сеть вегетарианских ресторанов и кафе на Бали, с лучшим магазином сыроедческих, экологических продуктов, косметики, одежды и всего самого необходимого для дома. Основной ресторан в Семеньяке – это Earth Cafe, на улице Oberoi.

В меню отличные веганские блюда в разных стилях – средиземноморском, балийском, японском и индийском. Здесь готовят макробиотический мисо-суп по рецепту знаменитого японского шефа и первооткрывателя макробиотеческого питания – Мичио Куши. Самосы с овощами по рецепту, созданному в Варанаси, карри с кеноа, сате из сейтана в Балийском стиле, хлеб и булочки для бургеров без глютена, яиц и дрожжей.

На мой взгляд, одно из лучших блюд в меню – это Jerusalem Mix в классическом израильском стиле. Кухня Earth Cafe воссоздала легендарное блюдо, очень популярное на ближнем востоке – питу с хумусом, свежими, мелко-нарубленными овощами и мясом, которое заменили органическим сейтаном с особенным набором специй. Jerusalem Mix нравится даже самым отчаянным мясоедам и противникам поедания "травы". Если вы веган – обязательно попробуйте! Хотя, даже если вы совсем не веган – тоже попробуйте, чтобы понять, почему веганы совершенно не скучают без мяса. Микс можно заказать во врапе, а израильским вкусом можно также насладиться, заказав Mediterranean Platter – со всеми классическими салатами, фалафелем, питой и овощами.

В Earth Cafe целое отдельное меню для сыроедов – в нем можно найти суп из авокадо, сыроедческую пасту, отличные макробиотические салаты, удивительные смузи из фруктов с добавлением спирулины, проростков, би-полена и других целительных добавок. Больше всего порадует сыроедов – меню десертов. Лучшие на острове шоколадные капкейки из сырых ингредиентов, конфеты, блисс-шарики из кокоса, ягод годжи, фиников и балийских фруктов. Мой любимый морковный кейк, кокосовое мороженное и многое другое.

В Earth Cafe лучший на острове магазин полезных продуктов и эко-товаров. Здесь можно найти абсолютно всё: сыроедческие печенья и крекеры, мюсли, тхину, арахисовую пасту, хумус, овощи и фрукты, домашнее темпэ, масла холодного отжима, рисовое и ореховое молоко, органический мёд, травы, чаи и суперфуды. Также – эко-косметику и аюрведические препараты, веган-френдли бытовые средства без химии, красивую одежду ручной работы, книги, напитки и даже посуду.

Кроме Earth Cafe, у Down To Earth – еще два ресторана в том же районе, в Семеньяке. Это – Zula, которая почти полностью повторяет меню и магазин Earth Cafe, а также Divine Earth на улице jl. Raya Seminyak – рядом с индуистcким рынком и йога-студией.

Если вы остановились в Сануре – все то же самое можно найти в новом ресторане Zula недалеко от пляжа.

Адрес: Earth Cafe в Семеньяке: Jl. Laksmana Oberoi 99, Seminyak, Bali

Zula, Vegetarian Paradise - Jalan Dhyana Pura 5

Zula Sanur - Jalan Danau Tamblingan No. 150, Sanur, Denpasar

Divine Earth

Это полностью сыроедческое кафе для гурманов и совместное творение Down To Earth и йога-студии Divine. Место для завтраков после занятий йогой и красивых ужинов в роскошном интерьере. Цены здесь немного выше средних, поэтому живущие на острове дауншифтеры редко заходят в Divine Earth, но это отличное место для завтраков,

В меню действительно можно найти удивительные блюда – сыроедческие бургеры, стейки из портобелло и паста из водорослей вакаме, мини-пиццы с сыром из орехов и овощами, невероятные десерты – шоколадные конфеты, суфле и торты.

Цена за целый ужин на одного человека с напитком – около 20$, что недешево для Бали, но совсем недорого в сравнении, например, с московскими ценами или другими заведениями в Семеньяке.

Адрес: Jalan Raya Basangkasa 1200A

Bali Buda, Чангу и Букит

Бали Будда – ресторан и кафе, в котором готовят и производят вегетарианскую продукцию из чистых, органических продуктов. К сожалению, многие блюда готовят с яйцами и молочными продуктами, а также здесь подают курицу и рыбу, поэтому ни вегану, ни сыроеду не всегда есть чем себя порадовать. Есть несколько сыроедческих опций – но, на мой взгляд. порции слишком маленькие, не удовлетворяющие и единственное, чем можно себя по-настоящему порадовать, заехав в Бали Будду – смузи, шоты вит-грасса, соки, свежая кокосовая вода или камбуча.

При этом, в Бали Будде в Чангу расположен неплохой магазин эко-товаров и полезных продуктов. Там можно приобрести органические овощи и фрукты, специи, соль балийского океана, крупы и семена, орехи и мёд, масла, тхину и различные добавки – выбор и цены очень приятные. Но, за последнее время многие люди стали жаловаться на качество выпечки и сделанных в Бали Будде печений и крекеров. Они не всегда свежие и чистые. В кафе на Буките выбор продуктов еще меньше, а из веганских и сыроедческих десертов можно купить только конфеты-шарики и сухофрукты.

Адрес: в Чангу - Jl. Banjar Anyar 24, Kerobokan, Bali, Букит - Jl. Raya Uluwatu, Badung, Bali

А теперь – Убуд. Город для веганов, сыроедов, йогов, хиппи, духовных искателей и практикующих. Убуд – также довольно туристическое место, но находится оно вдали от океана, в нем нет столько баров, клубов, магазинов для туристов и серферской тусовки. Убуд считается культурным центром острова, в котором с давних времен обосновалась главная индуисткая династия Индонезии – Маджапахит, активно развивающая и приветствующая художников, творческих деятелей и духовные практики. От этого многие странники и путешественники со всего мира начали обосновываться в Убуде еще с начала прошлого века, что заметно отразилось на современном Убуде. В нем очень много красоты, галерей, художников, храмов, йога-центров и ресторанов с полезной едой.

Earth Cafe & Paradiso, Ubud

Это еще одно место от компании Down To Earth. Раньше здесь было только Earth Cafe, повторяющее интерьером и меню ресторан в Семеньяке, но совсем недавно здесь открыли новое, уникальное место – Paradiso.

Paradiso – это кинотеатр, площадка для живых выступлений, сыроедческий бар и творческая галерея.

Это новое, уникальное место, где будет хорошо сыроеду, вегану и творческому человеку, который желает интересно провести вечер и познакомиться с единомышленниками. Здесь часто показывают документальное кино, любят разговоры о духовности и правильном питании, устраивают киртаны и выставки психоделического арта. Во время кино можно заказывать веганскую еду из примыкающего Earth Cafe.

Кинопаказы идут практически каждый вечер по будням, а в выходные здесь планируется проводить живые выступления, шоу и тематические фестивали. На первом этаже Парадисо находится сыроедческий бар с десертами и соками, органическим поп-корном с океанической солью и веганским мороженным, например, из черного кунжута или джек-фрута.

Адрес: прилегающая улица к Jalan Hanoman – второй поворот направо если ехать от Clear Cafe. Справа можно заметить большой указатель с надписью Paradiso.

Taksu

Taksu – еще один центр по соседству с Paradiso, объединяющий в себе кафе, ресторан, йога-студию и спа. Здесь отличный выбор сыроедческих блюд – роллы, лазанья и супы, красивые смузи, десерты и вкусные соки.

Но, самое классное в Taksu – это вид. Столы стоят перед открытыми большими окнами, которые выходят в заросли джунглей. Отличное место для работы – спокойное и тихое с вполне дружелюбными ценами. Можно вкусно пообедать всего за 5-6$.

Адрес: в пяти метрах от Paradiso – в конце прилегающей к Jalan Hanoman улице.

Alchemy

Alchemy – первый сыроедческий ресторан на Бали. В Алкеми отличный вайб и интерьер, а меню – на 100% сыроедческое, удивительное, легкое и вкусное. Это место, которое нельзя не посетить сыроеду или вегану, даже если он просто заехал в Убуд ненадолго.

Здесь замечательный салат-бар с большим выбором интересных и вкусных добавок, которые вы выбираете к щедрой порции лиственной зелени – например, сыроедческий фалафель, сухие водоросли, орехи и семена, множество овощей и сексуальных заправок.

В меню можно найти много интересных блюд, соков и десертов. А по утрам в Алкеми происходит настоящее волшебство – Breakfast Bar. В красивую баночку вы набираете любимые ингредиенты для завтрака, создавая свое неповторимое парфэ – овсяные хлопья, желе из семян чиа, орехи, фрукты, ореховое молоко, фруктовые смузи и всё, что найдете в баре. Очень красивый и вкусный способ начинать новый день.

В Алкеми также проводят детокс-программы, с соковым голоданием, специальными добавками и лучшей на острове системой очистки кишечника. Это настоящий центр здоровья и любимое место сыроедов и веганов.

Адрес: Jalan Campuhan 1, Penestanan, Ubud

Clear Cafe

Клир Кафе очень популярен среди вегетарианцев и веганов за вкусную еду и приятный интерьер.

Правда, для сыроедов не так много опций в меню, но если вы все же заглянули в Клир Кафе – я бы посоветовала попрбовать их сыроедческую пиццу и салат с зеленой папайей. Также, в Клир Кафе можно купить свежие сыроедческие десерты, шоколад, конфеты и хлебцы – они продаются в открытом магазине у входа, где можно развлечься, бесплатно пробуя разные снэки.

Адрес: Jalan Hanoman 8

Soma

Сома – крошечное место с необычной энергетикой. Здесь почти всегда забиты все места, из-за чего незнакомые люди садятся друг к дуруг за стол, знакомятся, общаются и делятся едой. Здесь по-домашнему вкусно и уютно.

Хозяин кафе, общительный сыроед по имени Джон, всегда подсаживается к своим посетителям и рассказывает новости Убуда или что ни будь о сыроедении и питании. Например, Джон объясняет небольшие размеры своих блюд тем, что человеку вредно есть слишком много;)

Здесь подают лучшее на острове сыроедческое мороженное от Sacred Scoop и сырые какао бобы. Также в Соме много других десертов – чизкейки, блинчики и торты. Но порции салатов, пицц и супов – какие-то неприличной маленькие, даже для самого продвинутого сыроеда, поэтому советую заглядывать в Сому уже после ужина – только за десертом и теплым общением.

Адрес: Сома находится на улице между Hanoman и Monkey Forest Road – это первый поворот направо после Clear Cafe, прямо возле футбольного поля. Продолжение следует...


SEARCH BY TAGS: 

Тегов пока нет.
  • Facebook Clean Grey
  • 75216042.png
  • Instagram Clean Grey
bottom of page